Митрополит Георгий освятил придел в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса — Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Официальный сайт

  





































Вы здесь

Митрополит Георгий освятил придел в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения придела в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца. Это первый придел, освященный после масштабной реставрации собора.

В новоосвященном приделе управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Елисей (Иванов), епископ Макаровский Гедеон, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный округа города Арзамаса и ключарь этого собора иерей Сергий Данилов, настоятель московского храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики.

На богослужении вместе с прихожанами молились руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), учащиеся Арзамасского медицинского колледжа и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Гимназический хор исполнил часть богослужебных песнопений.

На Божественной литургии присутствовали директор АНО «Управляющая компания «Саровско-Дивеевский кластер» Игорь Филиппов, мэр города Арзамаса Александр Щелоков, председатель Городской думы городского округа город Арзамас Игорь Плотичкин.

Воспитанники православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса и учащиеся гимназии поздравили правящего архиерея с новолетием и Рождеством Христовым, преподнесли цветы, рождественский сувенир, исполнили песнопение и стихи.

Нижегородский архипастырь поблагодарил ребят за поздравление и обратился к присутствующим со святительским словом. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и днем освящения придела в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца.

«Сегодня произошло историческое событие – новоосвящен первый придел кафедрального собора города Арзамаса в честь Всех святых и святителя Николая Чудотворца. За 150 лет со дня постройки этого храма никогда не проводилось такой масштабной реставрационной работы. Господь сподобил, дал нам возможности, мастеров, которые с усердием потрудились над возрождением святыни, чтоб мы сегодня видели этот благолепный храм. Когда я взираю на него, понимаю, сколько трудов и забот было у наших предков, которые построили его в XIX веке. Видится в этом храме их душа, сердце, дух святой Руси. Мы с вами – наследники великой России, а город Арзамас – один из столпов веры православной. Я очень рад, что сегодня здесь много детей, молодежи, потому что дети – это надежда наша, любовь и вера. Дети – это будущее страны, и от нас с вами зависит, какими они вырастут. Надеюсь, что этот исторический день навсегда останется в ваших сердцах, дорогие наши воспитанники. Некогда повзрослев и возмужав, вы своих чад будет воспитывать в вере Христовой, дабы на Русской земле в сердцах людей никогда не оскудевал свет Христовой истины. Всех вас поздравляю с этим благословенным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Впереди нас ждет большая забота о городе Арзамасе. Сегодня я сугубо благодарю главу города Алексея Щелокова, всех соработников, попечительский совет, паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров», строителей, благоукрасителей», – сказал глава Нижегородской митрополии.

В знак признательности митрополит Георгий вручил медали в честь 350-летия епархии митрополиту Елисею (Иванову) и епископу Макаровскому Гедеону и подарил панагии с изображением преподобного Серафима Саровского.

Затем митрополит Георгий особо поприветствовал протоиерея Андрея Милкина, который ранее нес служение на нижегородской земле. Правящий архиерей вручил священнослужителю медаль в честь 350-летия Нижегородской епархии. Всем присутствующим в храме были розданы иконки святителя Николая Чудотворца. Дети получили иконки Рождества Христова, молитвословы и шоколадки.

Текст Елены Богомазовой.
Фото Глеба Пушменкова