Освящение престола в Благовещенской церкви монастыря — Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Официальный сайт

  





































Вы здесь

Освящение престола в Благовещенской церкви монастыря

18 ноября в Благовещенской церкви Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса Нижегородской области состоялось освящение центрального придела нижнего храма в честь Трех Святителей. Чин Великого освящения храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Митрополиту Георгию сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности настоятеля этого монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, ученики и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании литургии архимандрит Тихон поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за совершенное богослужение и архипастырское попечение об арзамасских обителях и храмах и преподнес владыке в дар искусно вышитый богослужебный комплект покровцов.

«Сегодня еще одна великая радость на Нижегородской земле — воссиял светильник, еще один престол Божий, где будет совершаться бескровная жертва. Мы помним, как, прибыв сюда в 2003 году, Вы обратили свой взор на второй кафедральный город — Арзамас. Была разработана программа «Арзамасские купола». И кто бы мог подумать, что пройдут каких-то 10-12 лет и этот город действительно покроет себя золотыми куполами. Когда едешь по Арзамасу, то сердце просто умиляется. Этот храм был поруган, не было ни куполов, ни колокольни. Благодаря Вашим трудам и опыту началось его возрождение, и он принял нынешний великолепный вид. Мне хочется пожелать вам душевных и телесных сил, терпения для дальнейшей работы», — сказал отец Тихон.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии сказал: «Спустя годы потомки будут пытаться осмыслить, как нам удалось в это непростое время из руин возрождать святыни. И дело не только в наших способностях и стараниях. Если учитывать только это, до конца непонятно, как это происходит. Сегодня возрождается душа русского человека в вере Христовой. Господь, видя стремление монашествующих, мирян, священнослужителей, архипастырей, видя заботу, скорбь о поруганных святынях, благословляет нас, вразумляет и помогает. Мы должны помнить, что Бог нас без нас не спасает. Стоит остерегаться гордыни, когда человек думает, что он все предвидел, он все знает. Очень важно не потерять надежду на помощь Божию, крепость веры, кротость и смирение, что на все воля Господа. Мы помним слова из Евангелия: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Вот о чем мы должны помнить, возрождая обители».

В новоосвященном храме в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста митрополит Георгий поздравил епископа Котласского и Вельского Василия с годовщиной его архиерейской хиротонии, которая состоялась 18 ноября 2012 года.