Состоялось собрание духовенства Нижегородской митрополии — Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Официальный сайт

  





































Вы здесь

Состоялось собрание духовенства Нижегородской митрополии

30 мая в Нижнем Новгороде во Дворце культуры «Железнодорожник» состоялось собрание духовенства Нижегородской митрополии.

Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии участвовали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил.

Глава митрополии совершил благодарственный молебен, после чего поприветствовал делегацию из Болгарии, которая в эти дни пребывает на Нижегородской земле с целью знакомства с опытом работы православных гимназий. Делегацию сопровождает настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев). Каждому члену делегации митрополит Георгий вручил памятный подарок, а митрополиту Даниилу подарил богослужебный комплект из панагии и креста.

После этого были заслушаны доклады правящих архиереев о различных сторонах жизни Церкви во вверенных их попечению епархиях.

После выступлений архиереев владыка Георгий выступил с докладом, в котором привел статистические показатели жизни митрополии за 2018 год и озвучил задачи, в том числе вопрос об увеличении числа священников и храмов в населенных пунктах области. В завершение своего выступления глава митрополии поблагодарил архипастырей, настоятелей монастырей, священников и диаконов за служение Богу и Матери-Церкви: «Помогай, Господи, всем нам на путях нашего служения».