Торжественная встреча иконы «Спас Нерукотворный» — Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Официальный сайт

  





































Вы здесь

Торжественная встреча иконы «Спас Нерукотворный»

18 августа, в канун отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в городе Арзамасе Нижегородской области на площади патриарха Сергия (Страгородского) состоялась торжественная встреча старинной иконы «Спас Нерукотворный», отреставрированной для арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Встречу святыни возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий и настоятель этой обители игумен Феодосий (Какуркин).

Вместе с ними святыню встречали благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин и другие клирики епархии, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), прихожане Спасо-Преображенского монастыря, а также представители нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев.

С пением тропаря и величания Спасителю образ был перенесен крестным ходом в Преображенский собор монастыря для постоянного пребывания.

Глава Нижегородской митрополии, приветствуя собравшихся в храме, отметил, что прибытие этой старинной иконы в возрождающийся монастырь в день его престольного праздника – историческое событие: «Этот образ Спасителя некогда находился в одном из храмов Нижегородской земли, имел большие повреждения. Но наши реставраторы потрудились возродить этот дивный лик Спасителя. И сегодня он прибыл на вечное пребывание в древний Спасский монастырь. Пусть Путеводитель нашей жизни, Господь Иисус Христос, помогает братии Спасской обители во главе с игуменом Феодосием в возрождении этого древнего монастыря – его архитектурных строений, но паче монашеской жизни».

Как рассказала руководитель епархиальных реставрационных мастерских инокиня Алипия (Андрейко), икона «Спас Нерукотворный» датируется XVIII веком. Она была обнаружена в ходе реализации программы по выявлению в храмах Нижегородской епархии икон и росписи, которым требуется реставрация. Из-за плохого состояния грунта и авторского слоя ее реставрация продолжалась восемь месяцев.

«Эта икона сильно пострадала от хранения в сырых помещениях и находилась в удручающем состоянии. Доска, на которой написан образ, отсырела, грунт был вздут. На иконе появилось множество трещин и, как следствие, много утрат авторского красочного слоя, который был закрыт поздней записью XIX века», — отметила инокиня Алипия.

Текст Марины Дружковой.
Фото Александра Чурбанова